Ville  
 

 Recherche globale

 Dans la même rubrique
Voix et Voies Sacrées - Histoire
Voix et Voies Sacrées - Festival

 Dates à retenir
29/09/2018
Nettoyons la Nature
09/10/2018
Réunion publique
10/11/2018
Salon Artisanal de Noël


Voix et Voies Sacrées > Voix et Voies Sacrées - Histoire

 

Festival commémoratif de la période avril à mai 1918

 

Le 21 mars 1918, l’armée allemande lance une puissante offensive et disloque le front à l’Est de la Somme. Elle prend St Quentin, Albert, Roye, Ham, Montdidier et avance de 60 km vers Amiens en 3 jours de temps.

En avril, Moreuil, Grivesnes sont aux mains de l’ennemi.



Début avril 1918, la commune de Sains en Amiénois est évacuée et devient une zone exclusivement militaire, réservée aux soldats français avec la légion étrangère.

Un plan de circulation est établi sur le principe de voies sacrées qui donne un sens unique de déplacement entre les communes du sud amiénois.

 

Une ambulance est installée à Sains qui voit arriver les blessés (et les morts) revenant du front.

52 Français, 4 Britanniques et 2 Canadiens seront enterrés à Sains entre le 28 mars 1918 et mi-mai 1918. 16 autres, décédés sur le térritoire, seront inhumés ailleurs.

 

Les soldats stationnés sur Sains décident d’organiser un défilé et récupèrent les instruments de musique de l’harmonie de Sains.

La manifestation a lieu sur la Chaussée.

 

Les soldats emportent les instruments en partant sur le front en direction de Moreuil. Seule la Grosse Caisse est ramenée à Sains sur ordre d’un colonel.

 

 

 

 

Plusieurs attaques depuis celle du 18 avril jusqu’à celle victorieuse du 8 août seront nécessaires pour bloquer, fragiliser puis disloquer les lignes allemandes.

 

 

 

 

 

 

Le 21 avril, un avion allemand est abattu et atterrit sur Sains.

 

 

 

Consultez le programme Voix et Voies Sacrées

 

 

Liste des soldats tués et/ou enterrés à Sains en Amienois

BOISNEL              Léon                      50éme R.A

BOURSIER           Georges              141éme R.I

CAMPION           Etienne                 264éme R.A

CONTE  Jean François                     5éme R.Cuirassiers

DIGNE  Marius                                  141éme R.I

DOMIN Georges                              3éme R.I

DRÉAN Alexis                                    50éme R.A

DUHAMEL          Théodore            264 e RA

GELLIN Henri                                     50éme R.A

GOSNET              Adrien                  264éme R.A

GUILLOTEAU     Louis                      154éme R.I

HERVÉ  Abel                                      264éme R.A

JOULIN Albert                                   8éme R.Cuirassiers

JACOB  Octave                                 253éme R.A

LECLERE               Charles                 141éme R.I

LEIBOVICI           Marcu                   R.Marche Légion Etrangère

LOUBET               Arnaud                 117éme R.I.T

MAREC Hervé                                   50éme R.A

MEUNIER            Ernest                   264éme R.A

MURAIL               Abel                       41 éme R.I

VICOMTE            Eugène                 77éme R.I

ROUMÈAS          Elie                         141éme R.I

TANGUY              Pierre                    50éme R.A

PECOTTE             Paul                       42éme R.I.T

BARBE  Emilien                                 141éme R.I

BILLOT  Gaston                                 154éme R.I

BORDAS              François               165éme R.I

BUCHILLOT         Robert                  154éme R.I

CHRÉTIEN           Armand               50éme R.A - 9éme Cie

DAVENET            Mathurin             50éme R.A

DOITEAU             Alphonse            50éme R.A

DORVILLE            Louis                      165éme R.I

DRILLET                Guillaume           50éme R.A

DUTERTRE          Louis                      50éme R.A

GIRARDOT          Maurice               50éme R.A

GUICHARD         Charles                 154éme R.I

GUITARD            Louis                      14éme R.I  - 2éme Cie

HORVAIS             Edmond               50éme R.A

JOMBART           Liévain                  50éme R.A

KERDANET          François               306éme R.A.L

LEFÈVRE              Henri                     8éme R.Cuirassiers

LEBAR   Etienne                                 154éme R.I

LEMESLE              François               3éme R.I - 8éme Cie

MALANDIN        Emile                     141éme R.I

MAURICE            Robert                  261éme R.I

MORIN Denis                                    235éme R.A

PARRONNAUD Julien                    8éme R.Cuirassiers Pieds

RENAT  Gaston                                 7éme R.G

SOULET Louis                                     77éme R.I

JONAS  Joseph                                 R.Marche Légion Etrangère

TARSAUD            Albin                      3ème RI

FEUTRIEZ            Augustin              165ème RI

                              

                              

BELHANI Atmane Ben Mohamed              Tirailleur - 3e R.T.A.

BOUCKAERT Julien Fernand                        Lieutenant - 165e R.I.

BOURLIER Jules                                                Soldat - 141e R.I.

DELHAYE Léon Joseph                                   Soldat - 165e R.I.

GARREAU Abel Théodore                            Canonnier - 60e R.A.C. (Campagne)

GODARD Raymond Prosper                        Soldat - 42e R.I.T.

MARQUET Jean Charles                                Soldat - 165e R.I.

MUSSOU Alexandre                                       Soldat - 141e R.I.

PAUL Henri Jules                                              Soldat - 165e R.I.

PETIT François Louis                                       Cuirassier - 8e R.C. (Cuirassiers)

STÉPHANT Jean Emmanuel                         Matelot Fusilier - B.F.M.

 

RACAPÉ François Bernard Pierre Marie  Sergent - 41e R.I.

MAQUERON  Edouard  84ème RALT

AGEORGES    Henri      3ème  RI

 

 
Documents Conseil Municipal  • Galeries photos •  Contact • Mise à jour : 13/09/2018 • Mentions légales
475 765 visites - ce site fonctionne grâce à Maitrix